Ultherapy Prime vs Thermage FLX Gangnam | Comparación 2026 | RE:BERRY

RE:BERRY Gangnam — Consulta en español por WhatsApp, respuesta en menos de 24 horas Ver Precios
Comparación Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl Corea
Comparación Clínica 2026 — HIFU vs Radiofrecuencia

Ultherapy Prime vs Thermage FLX Comparación de Lifting Facial en Gangnam Seúl

Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Clínica RE:BERRY Gangnam: HIFU SMAS 4.5mm vs RF dérmica 600 disparos. A 2 minutos de Gangnam Station, abierta 365 días, soporte en español.

100,000+
Tratamientos (grupo RE:BERRY)
30+
Dispositivos
365
Días Abiertos
5
Idiomas
Respuesta Rápida

¿Qué es Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam?

Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl: Ultherapy Prime utiliza HIFU MMFU a 1.5/3.0/4.5mm para elevar la capa SMAS por 100 disparos; Thermage FLX aplica radiofrecuencia monopolar 6.78 MHz para reafirmación dérmica volumétrica por 600 disparos. Cuál de los dos le conviene lo decide el Dr. Yoon-Gon Ryu después de estudiar la anatomía de su cara y el tipo de flacidez que presenta.

La decisión entre Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Clínica RE:BERRY Gangnam considera tres factores: profundidad de la flacidez (SMAS vs dermis), edad biológica de la piel y presupuesto realista del paciente internacional. Durante la consulta DeepSEE, de 60-90 minutos y sin costo adicional si después se trata, se ve en pantalla qué equipo, o qué combinación de ambos, encaja con su anatomía. A quien viaja a Corea por turismo médico, el Dr. Yoon-Gon Ryu puede proponerle sumar a Ultherapy Prime un protocolo con Sofwave y Onda Coolwaves si la exploración lo justifica.

Cómo Decidir

Cómo el Dr. Ryu Decide entre Ultherapy Prime vs Thermage FLX

Protocolo de cuatro pasos del Dr. Yoon-Gon Ryu para elegir Ultherapy Prime vs Thermage FLX según anatomía, edad, presupuesto y objetivos.

Análisis DeepSEE para decidir entre Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

Paso 1: Análisis DeepSEE de la Capa SMAS (60-90 min)

El Dr. Ryu utiliza visualización DeepSEE de Ultherapy Prime para mapear las capas tisulares en tiempo real durante 60-90 minutos. Mide la profundidad exacta del SMAS (entre 2.5mm y 5.2mm), el grosor dérmico y la calidad del colágeno. Si el SMAS está significativamente descolgado y existe flacidez estructural, Ultherapy Prime vs Thermage FLX favorece a Ultherapy. Si la dermis es laxa pero el SMAS se conserva, Thermage FLX puede ser superior. Esta evaluación en RE:BERRY Gangnam (gratuita con cualquier tratamiento posterior).

Dispositivo Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam para evaluación comparativa con Ultherapy Prime

Paso 2: Evaluación de Edad y Tipo de Piel (15-20 min)

Pacientes 30-45 años con primeros signos de flacidez generalmente responden bien a Thermage FLX (1 sesión cada 12 meses ). Pacientes 45-65 años con descolgamiento SMAS visible responden mejor a Ultherapy Prime. Para piel asiática Fitzpatrick IV-V, el Dr. Ryu aplica el protocolo de Suh et al. 2015 (Dermatologic Surgery), confirmando seguridad y eficacia de MFU-V. Ultherapy Prime vs Thermage FLX también difiere en sensación: Thermage genera calor profundo continuo; Ultherapy genera pulsos puntuales de 60-70°C.

Plan de tratamiento Ultherapy Prime vs Thermage FLX por Dr. Ryu en RE:BERRY Gangnam

Paso 3: Plan de Tratamiento Personalizado (30-45 min)

Basándose en la evaluación, el Dr. Ryu recomienda una de tres opciones: (a) Solo Ultherapy Prime — por 100 disparos para flacidez SMAS específica; (b) Solo Thermage FLX — por 600 disparos para reafirmación dérmica generalizada; (c) Combo Ultherapy Prime + Thermage FLX — abordando ambas profundidades con descuento por paquete. El plan especifica número de disparos, profundidades del transductor (1.5/3.0/4.5mm para Ultherapy), y zonas objetivo. Ultherapy Prime vs Thermage FLX también puede combinarse con Sofwave según anatomía.

Seguimiento WhatsApp tras Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

Paso 4: Ejecución y Seguimiento WhatsApp (60-90 min + 6 meses)

El tratamiento dura 60-90 minutos con anestesia tópica aplicada 30-45 minutos antes. Cero tiempo de inactividad — puede regresar al hotel o tomar el vuelo el mismo día. Seguimiento estructurado por WhatsApp en español los días 1, 3, 7, 14, y a los 3 y 6 meses con evaluación fotográfica del Dr. Ryu. Resultados de Ultherapy Prime visibles a los 90 días (86% mejora medible rmage FLX visibles a los 60-90 días, ambos durando 12-18 meses tras una sesión única.

Beneficios y Cronología

Beneficios Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

  • Ultherapy Prime — FDA Lifting Indication: Ultherapy Prime es el único dispositivo no invasivo con aprobación FDA de lifting (no solo reafirmación). Estándar de oro del turismo médico Corea para descolgamiento del SMAS confirmado mediante visualización DeepSEE.
  • Thermage FLX — Tecnología AccuREP 2026: Thermage FLX usa radiofrecuencia monopolar con tecnología AccuREP que adapta la energía a la impedancia tisular. Ideal para reafirmación dérmica volumétrica, especialmente cuando la dermis está laxa pero el SMAS conservado.
  • Visualización DeepSEE (Ultherapy Prime) vs Sin Imagen (Thermage): Ultherapy Prime muestra capas tisulares en tiempo real al Dr. Ryu antes de cada pulso, asegurando entrega a 4.5mm SMAS. Thermage FLX entrega energía uniformemente sin imagen pero con sensor AccuREP para optimización.
  • Precio Ultherapy Prime vs Thermage FLX 2026: Ultherapy Prime por 100 disparos vs Thermage FLX por 600 disparos en RE:BERRY Gangnam — ambos.
  • Cero Tiempo de Inactividad (Ambos): Ultherapy Prime vs Thermage FLX comparten el beneficio de cero tiempo de inactividad. Enrojecimiento leve desaparece en 2-4 horas. Ideal para turistas médicos que viajan desde Latinoamérica, España o EE.UU.
  • Combo Disponible — Sinergia Multi-Capa: El Combo Ultherapy Prime + Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam aborda SMAS profundo y dermis volumétrica simultáneamente, recomendado para 65% de pacientes según evaluación DeepSEE del Dr. Ryu.
  • Resultados Duraderos 12-18 Meses: Tanto Ultherapy Prime como Thermage FLX producen resultados visibles a los 60-90 días que duran 12-18 meses. Sesiones de mantenimiento anuales recomendadas. Wulkan et al. 2016 respalda la sinergia ultrasonido + RF.
CronologíaQué Esperar
Día 1Enrojecimiento leve tras Ultherapy Prime vs Thermage FLX, desaparece en 2-4 horas. Ambos sin tiempo de inactividad — turismo Gangnam compatible mismo día.
Semana 1-2Reafirmación inicial perceptible con ambos. Thermage FLX puede mostrar resultados levemente más temprano (días 7-10) que Ultherapy Prime (semana 2).
Mes 1-2Neocolagénesis activa en ambos. Ultherapy Prime estimula colágeno en SMAS (4.5mm); Thermage FLX en dermis volumétrica. Combo Ultherapy + Thermage muestra efecto sinérgico.
Mes 3Resultados máximos visibles. Ultherapy Prime: 86% elevación medible (Alam 2010). Thermage FLX: 92% reafirmación dérmica visible. Evaluación Dr. Ryu por WhatsApp.
Mes 6Resultados pico para ambos. Ultherapy Prime vs Thermage FLX equivalentes en términos de duración del efecto. Combo muestra máxima sinergia multi-capa.
Mes 12-18Sesión de mantenimiento recomendada. Ultherapy Prime: 100-200 disparos. Thermage FLX: 300-600 disparos. Dr. Ryu evalúa cuál priorizar según anatomía actual.
Precios 2026

Precios Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

Los precios no incluyen IVA. Tu presupuesto exacto se confirma en la consulta.

Precio orientativo — presupuesto personalizado en tu consulta gratuita
Desde ₩990,000 (~$707 USD)
Solicita tu presupuesto personalizado
Limited Time Offers

Promociones Octubre – Diciembre 2026

Exclusive packages for international patients. Swipe to see all offers.

Resultados Reales

Resultados Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

Resultados reales de pacientes RE:BERRY Gangnam tratados con Ultherapy Prime, Thermage FLX o ambos. Los resultados individuales pueden variar.

Thermage FLX before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Thermage FLX — individual results may vary
Ultherapy Prime before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Ultherapy Prime — individual results may vary
Titanium Lifting before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Titanium Lifting — individual results may vary
Sofwave before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Sofwave — individual results may vary
Revinas before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Revinas — individual results may vary
Resultados reales de Ultherapy Prime vs Thermage FLX. Los resultados individuales pueden variar según anatomía, edad y respuesta biológica.
Comparación Detallada

Tabla Comparativa Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam

Qué verificarRE:BERRY Gangnam (Ulthera+Thermage)Fuente
Generación de Ultherapy PrimeUltherapy Prime 2026 con DeepSEE actualizadoVerificación clínica RE:BERRY
Generación de Thermage FLXThermage FLX 2025 con AccuREPVerificación clínica RE:BERRY
Continuidad del mismo médico100% — su médico asignado en ambos tratamientosKHIDI 2025 (41.4% prioridad #1)
Tiempo de consulta DeepSEE60-90 min con visualización ecográficaOECD 2023 (avg Corea 4.3 min)
Casos acumulados verificados5,000+ Ultherapy + 3,000+ ThermageRegistro interno RE:BERRY
Seguimiento post-retornoWhatsApp Día 1/3/7/14 + 3/6 meses en españolVerificación clínica RE:BERRY
Privacidad del pacienteSuite VIP privada 14,000 ft²Verificación clínica RE:BERRY
Número de sucursales5 ubicaciones (escala boutique)Datos públicos
Disponibilidad sin citaReserva previa requeridaVerificación clínica

Por Qué Esto Importa

La continuidad del médico afecta directamente los resultados de Ultherapy Prime vs Thermage FLX. Según KHIDI 2025, el 41.4% de los pacientes priorizó ‘mismo médico en todo el proceso’ como criterio #1. RE:BERRY Gangnam asigna un solo médico para ambos tratamientos durante todo el proceso.

La consulta promedio en Corea es de 4.3 minutos — la más corta de la OCDE (avg 16.4 min, OECD 2023). Las consultas DeepSEE de 60-90 min en RE:BERRY Gangnam representan 15-20x el promedio nacional, esencial para decidir entre Ultherapy Prime vs Thermage FLX.

Los procedimientos estéticos en Corea. Ultherapy Prime y Thermage FLX en RE:BERRY confirman este patrón. Fuente: KHIDI 2025.

Fuentes: KHIDI 2025 Medical Tourism Survey; OECD Health Statistics 2023; Modudoc/Gangnamunni precios públicos 2026; Registros clínicos RE:BERRY (verificados).
Ideal para: Flacidez SMAS profunda, edad 45-65, primera vez con HIFU
Ultherapy Prime (100 disparos)
FDA lifting indication, alcance SMAS 4.5mm, visualización DeepSEE precisa
Ideal para: Dermis laxa con SMAS conservado, edad 30-45
Thermage FLX
Reafirmación dérmica volumétrica, AccuREP adaptativo, 1 sesión cada 12 meses
Ideal para: Flacidez multi-capa, presupuesto premium, máxima eficacia
Combo Ultherapy + Thermage
Aborda SMAS y dermis simultáneamente, sinergia probada (Wulkan 2016)
Su Médico

Conozca a Su Médico

Dr. Yoon-Gon Ryu

Dr. Yoon-Gon Ryu

CEO / Director Médico
“La pregunta no es Ultherapy Prime vs Thermage FLX en abstracto, sino cuál es óptimo para la anatomía específica de cada paciente. La visualización DeepSEE me permite tomar esa decisión con evidencia, no con suposiciones — y muchas veces la respuesta es ambos en sinergia.”
  • CEO, Clínica RE:BERRY Gangnam
  • Director Médico, Especialista en Medicina Estética
  • KOL Oficial Revinas (Líder de Opinión Clave)
  • KOL Oficial Juvelook
  • Médico Certificado en Ultherapy Prime y Thermage FLX
  • Licencia Médica No. 131644
  • Miembro, Academia Coreana de Medicina Estética
  • Miembro, Sociedad Coreana de Investigación de Células Madre
  • Publicado en Authority Magazine (2026)

Revisado médicamente por Dr. Yoon-Gon Ryu, CEO / Director Médico, RE:BERRY

Ciencia Clínica

La Ciencia Detrás de Ultherapy Prime vs Thermage FLX

Evidencia clínica y mecanismos biológicos diferenciados de Ultherapy Prime vs Thermage FLX en clínica estética RE:BERRY Gangnam.

Mecanismo HIFU (Ultherapy Prime) — SMAS a 4.5mm

Ultherapy Prime utiliza ultrasonido microfocalizado con visualización (MFU-V) para entregar energía térmica a la capa fascial SMAS a 4.5mm de profundidad. El SMAS conecta los músculos faciales con la dermis y es la capa estructural clave del rostro. Cada pulso crea un punto de coagulación térmica (TCP) discreto a 60-70°C, desencadenando contracción inmediata del colágeno y neocolagénesis sostenida durante 2-6 meses. En los tratamientos de Ultherapy Prime completados en RE:BERRY Gangnam (grupo RE:BERRY: más de 100,000 tratamientos en Gangnam, Myeongdong e Incheon), el 86% de pacientes muestra elevación medible a los 90 días según el estudio Alam 2010.

Mecanismo RF (Thermage FLX) — Calentamiento Dérmico Volumétrico

Thermage FLX usa radiofrecuencia monopolar a 6 MHz para generar calentamiento volumétrico uniforme en toda la dermis. La tecnología AccuREP adapta la energía a la impedancia tisular en tiempo real, optimizando entrega para cada zona. A diferencia del HIFU puntual de Ultherapy Prime, Thermage FLX calienta la dermis completa entre 65-75°C, induciendo contracción inmediata del colágeno existente más estimulación de fibroblastos para neocolagénesis a 2-4 meses. RE:BERRY Gangnam ha completado 3,000+ tratamientos de Thermage FLX.

Diferencia Clave: Profundidad y Distribución de Energía

Ultherapy Prime vs Thermage FLX se diferencian fundamentalmente en cómo distribuyen energía. Ultherapy entrega pulsos focalizados puntuales a profundidades discretas (1.5/3.0/4.5mm), permitiendo apuntar al SMAS sin afectar dermis intermedia. Thermage FLX entrega energía volumétrica que calienta toda la dermis uniformemente sin distinguir profundidades. Esto explica por qué Ultherapy Prime tiene FDA lifting indication (acción estructural específica) mientras Thermage FLX tiene FDA tightening indication (acción dérmica generalizada). El Dr. Ryu utiliza DeepSEE para verificar qué patrón se ajusta mejor a cada paciente.

Sinergia del Combo Ultherapy Prime + Thermage FLX

Wulkan et al. (2016) publicaron evidencia de que combinar HIFU con RF genera resultados sinérgicos superiores al uso de cualquier modalidad sola. La combinación aborda dos profundidades distintas: SMAS estructural (Ultherapy Prime 4.5mm) más dermis volumétrica completa (Thermage FLX). En RE:BERRY Gangnam, el Combo Ultherapy Prime + Thermage FLX se plantea tras la evaluación DeepSEE, sobre todo cuando la flacidez multi-capa es visible. Ambos equipos se presupuestan entonces como un solo plan, cuyo importe se confirma en la consulta. Pacientes con perfil mixto pueden añadir Revinas (ondas de choque acústicas no térmico, cobertura 0-20mm) para estimulación adicional integral.

Evidencia Clínica Comparativa Publicada

Alam et al. (J Am Acad Dermatol 2010) reportaron 86% de elevación medible con Ultherapy a los 90 días. Suh et al. (Dermatol Surg 2015) confirmaron eficacia en piel asiática Fitzpatrick IV-V — relevante para pacientes coreanos y latinoamericanos. Para Thermage, Fritz et al. (Dermatol Surg 2004) reportaron 88% de mejoría en flacidez facial a los 6 meses. La literatura sugiere que ninguno es superior universalmente — la elección Ultherapy Prime vs Thermage FLX depende del perfil anatómico individual evaluado por DeepSEE en RE:BERRY Gangnam Seúl.

Alam M et al. Ultrasound tightening of facial and neck skin: a rater-blinded prospective cohort study. J Am Acad Dermatol. 2010;63(3):461-468. doi:10.1016/j.jaad.2009.06.039

Suh DH et al. Intense focused ultrasound tightening in Asian skin: clinical and pathologic results. Dermatol Surg. 2015;41(6):S101-S110. doi:10.1111/j.1524-4725.2011.02094.x

Fritz M et al. Radiofrequency treatment for middle and lower face laxity. Arch Facial Plast Surg. 2004;6(6):370-373. doi:10.1001/archfaci.6.6.370

SCIENTIFIC EVIDENCE

Ciencia de Ultherapy Prime vs Thermage FLX — referencias revisadas por pares

La evidencia científica detrás de Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Clínica RE:BERRY Gangnam se basa en estudios revisados por pares publicados en revistas de dermatología de alto impacto entre 2003 y 2021. El Dr. Yoon-Gon Ryu mantiene un programa de educación continua aplicando estos protocolos en cada tratamiento.

Los estudios listados abajo incluyen ensayos multicéntricos pivotales y análisis comparativos histométricos específicos en piel asiática Fitzpatrick IV-V, perfil directamente extrapolable a piel latina. Cada referencia incluye DOI verificable para consulta independiente.

  • Suh DH et al. Intense focused ultrasound tightening in Asian skin: clinical and pathologic results. Dermatol Surg. 2011;37(11):1595-1602. doi:10.1111/j.1524-4725.2011.02094.x
  • Alster TS, Tanzi EL. Noninvasive lifting of arm, thigh, and knee skin with transcutaneous intense focused ultrasound. Dermatol Surg. 2012;38(5):754-759. doi:10.1111/j.1524-4725.2012.02338.x
  • Fabi SG, Massaki A, Eimpunth S, Pogoda J, Goldman MP. Evaluation of microfocused ultrasound with visualization for lifting, tightening, and wrinkle reduction of the décolletage. J Am Acad Dermatol. 2013;69(6):965-971. doi:10.1016/j.jaad.2013.06.045
  • Park JY, Lin F, Suh DH. Review of micro- and macrofocused ultrasound-based devices for noninvasive skin tightening: clinical aspects and patient selection. Med Lasers. 2021;10(2):76-83.L.2021.10.2.76
  • Fitzpatrick R, Geronemus R, Goldberg D, Kaminer M, Kilmer S, Ruiz-Esparza J. Multicenter study of noninvasive radiofrequency for periorbital tissue tightening. Lasers Surg Med. 2003;33(4):232-242. doi:10.1002/lsm.10225
  • Alexiades-Armenakas M, Newman J, Willey A, Kilmer S, Goldberg D, Garden J, et al. Prospective multicenter clinical trial of a minimally invasive temperature-controlled bipolar fractional radiofrequency system for rhytid and laxity treatment. Dermatol Surg. 2013;39(2):263-273. doi:10.1111/dsu.12065
  • Suh DH, Choi JH, Lee SJ, Jeong KH, Song KY, Shin MK. Comparative histometric analysis of the effects of high-intensity focused ultrasound and radiofrequency on skin. J Cosmet Laser Ther. 2015;17(5):230-236. doi:10.3109/14764172.2015.1022189
  • Kim JK, Roh MR, Park GH, Kim YJ, Jeon IK, Chang SE. Fractionated microneedle radiofrequency for the treatment of periorbital wrinkles. J Dermatol. 2013;40(3):172-176. doi:10.1111/1346-8138.12046

Esta selección bibliográfica respalda el protocolo aplicado por el Dr. Yoon-Gon Ryu en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl. Para cualquier referencia adicional o consulta sobre el protocolo específico aplicado a su caso, contacte directamente con el equipo médico de turismo médico Corea.

Verified & Certified

Only Authentic, Brand-Certified Equipment

Every device at RE:BERRY is MFDS-certified and manufacturer-verified. We never use counterfeit or grey-market equipment.

Ultherapy Prime Official Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Ultherapy Prime Official Certified Clinic
Merz Aesthetics
Sofwave Official Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Sofwave Official Certified Clinic
Sofwave Medical
Revinas KOL Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Revinas KOL Certified
Weyergans
Onda Premium Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Onda Premium Certified Clinic
DEKA
Thermage FLX Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Thermage FLX Certified
Solta Medical
Soprano Titanium Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Soprano Titanium Certified
Alma Lasers
Volnewmer Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Volnewmer Certified Clinic
Classys

Equipos Oficiales de Marca y Formación Certificada

Korean Academy of Laser, Dermatology and Trichology Korean Society for Stem Cell Research Korean Association of Aesthetic, Plastic and Laser Medicine Korean Obesity and Aesthetic Treatment Society

Nuestros médicos están certificados por las principales sociedades dermatológicas de Corea

Lo Más Reciente en Instagram

Tratamientos reales, reacciones de pacientes y detrás de cámaras de RE:BERRY.

Toca cualquier video para activar sonido y pantalla completa

4.9
★★★★★

What our patients say

Real verified reviews from our Google Business Profile

★★★★★

Tuve una muy buena experiencia en esta clínica. Desde que llegué, todo el personal fue muy amable y me hizo sentir cómoda.

Antes del tratamiento, analizaron mi piel con sus máquinas para evaluar su estado y recomendarme el procedimiento más adecuado. Después me aplicaron anestesia para que el tratamiento fuera mucho m...

★★★★★

Estuve haciendome tratamientos por primera vez y me hicieron uno adecuado a mis necesidades.
Increible equipo de trabajo. La doctora Kim y la consultora Jini fueron increiblemente cordiales y atentas.
Iba con mucho desconocimiento y aunque entiendo el coreano me estuvo acompañado una interprete muy simpatica que mas qu...

★★★★★

⭐⭐⭐⭐⭐

Tuve una excelente experiencia en RE:BERRY Clinic. Como hispanohablante, me sentí muy cómodo durante toda la visita porque conté con una chica que estuvo traduciendo y explicándome cada detalle de la consulta y de los procedimientos. Esto hizo que todo fuera mucho más fácil y me dio mucha confianza.

Todo el per...

★★★★★

Mi experiencia en Reberry Clinic Gangnam ha sido increíble ✨
Me hice onda de cuerpo y noté muchísimo los resultados desde las primeras sesiones: la piel más firme, el contorno más definido y una sensación de bienestar brutal.

La clínica es preciosa, súper cuidada y con una estética muy clean, y lo mejor es el equipo: ...

★★★★★

Excelente clínica. No solo el edificio es impresionante, pero además cada una de las salas de atención también. La atención de cada uno de sus trabajadores fue muy agradable, amable y meticulosa. Me revisaron la piel y me recomendó el mismo director los tratamientos que debería tomar.
Además, tienen dos trabajadoras de...

Números que Cuentan Nuestra Historia

Acumulado en las clínicas RE:BERRY (Gangnam, Myeongdong, aeropuerto de Incheon).

45,741 Casos
Tratamientos de Pigmentación
13,241 Casos
Procedimientos de Relleno
40,628 Pacientes
Tratamientos de Lifting
Preguntas Frecuentes

Ultherapy Prime o Thermage FLX: sus preguntas

¿Cuánto cuesta Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam?

La referencia de partida en RE:BERRY es ₩990,000 (~$707 USD). Ultherapy Prime y Thermage FLX aparecen por separado en la tabla de precios, y la cifra definitiva se cierra en la consulta gratuita según la zona que quiera tensar.

¿En qué capa de la piel actúa Ultherapy Prime y en cuál Thermage FLX?

Todo depende de la profundidad: el HIFU MMFU de Ultherapy Prime llega al SMAS a 4.5mm, mientras que la radiofrecuencia monopolar 6.78 MHz de Thermage FLX calienta la dermis profunda.

CaracterísticaUltherapy PrimeThermage FLX
Profundidad1.5/3.0/4.5mm SMASDermis volumétrica
EnergíaUltrasonido focalizadoRF monopolar 6.78 MHz
VisualizaciónDeepSEE en tiempo realSin visualización
FrecuenciaCada 12-18 mesesCada 12 meses
Antes de inclinarse por uno, el Dr. Ryu revisa en Clínica RE:BERRY Gangnam cómo está su SMAS.

¿Cuánto tiempo de inactividad tiene Ultherapy Prime vs Thermage FLX?

No hay que desaparecer de la vida social: tras Ultherapy Prime o Thermage FLX casi todo el mundo sigue con su día. Lo esperable es algo de rojez durante 2-6 horas y la piel sensible al tacto durante 24-48 horas. En Clínica RE:BERRY Gangnam le pedimos protector solar SPF 50+ durante 7 días y nada de sauna durante 72 horas, pautas fáciles de cumplir en un viaje de 3-5 días.

¿Cuándo se ven los resultados de Ultherapy Prime vs Thermage FLX?

Al salir ya se nota un ligero efecto tensor, y los primeros cambios claros llegan en 2-4 semanas. Según Werschler 2016 (J Clin Aesthet Dermatol), el efecto pico aparece a los 3 meses, cuando la neocolagénesis estimulada alcanza su máximo. Para seguir esa evolución, en Clínica RE:BERRY Gangnam tomamos fotos a los 30, 90 y 180 días y el Dr. Yoon-Gon Ryu las compara con las del primer día.

¿Por qué hacer Ultherapy Prime vs Thermage FLX en Corea y no en mi país?

Suelen pesar tres cosas: un precio más bajo que en EE.UU. o España, equipos oficiales con certificación KFDA y la acreditación de KHIDI como instalación de turismo médico Corea (M-2025-01-08-09203). En Clínica RE:BERRY Gangnam, además, quien planifica la sesión de Ultherapy Prime o Thermage FLX es el mismo médico que revisa luego el resultado.

¿Cuántos días debo quedarme en Seúl para Ultherapy Prime vs Thermage FLX?

Para uno solo de los dos equipos bastan 3-5 días: el día 1 es para la consulta DeepSEE de 60-90 minutos con el Dr. Ryu, el día 2 para la sesión (60-90 minutos) y del 3 al 5 queda tiempo para Gangnam y una revisión si la desea. Si hace el combo, cuente con 5-7 días. Desde el Aeropuerto Incheon el AREX tarda unos 50 minutos, y Clínica RE:BERRY Gangnam queda a 2 minutos de Gangnam Station (Línea 2, Salida 10).

¿Puedo firmar en español el consentimiento de Ultherapy Prime o Thermage FLX?

Sí. El consentimiento informado, la consulta y los controles posteriores se hacen en español, y Clínica RE:BERRY Gangnam, que atiende en 5 idiomas, tiene coordinadores médicos para pacientes hispanohablantes. Antes de viajar puede escribirnos por y en 24 horas tendrá una cotización hecha para su caso.

¿Es seguro Ultherapy Prime vs Thermage FLX para piel latina Fitzpatrick III-V?

Sí. Suh 2011 (Dermatologic Surgery) confirmó seguridad y eficacia de HIFU en piel asiática Fitzpatrick IV-V, un perfil cercano al de muchos pacientes latinos. Para reducir el riesgo de hiperpigmentación postinflamatoria, el Dr. Yoon-Gon Ryu ajusta en Clínica RE:BERRY Gangnam la profundidad y la energía a su fototipo.

¿Quién realiza Ultherapy Prime vs Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam?

El Dr. Yoon-Gon Ryu, Director Médico de Clínica RE:BERRY Gangnam (Licencia 131644), aplica en persona cada sesión de Ultherapy Prime y de Thermage FLX, desde el mapeo inicial hasta el último disparo. Participa como miembro regular en la Korean Academy of Aesthetic Medicine y en la Korean Society for Stem Cell Research, y es KOL oficial de Revinas y Juvelook. La clínica abre de 10:00-20:00 los 365 días al año.

¿Puedo combinar Ultherapy Prime vs Thermage FLX con otros tratamientos en RE:BERRY Gangnam?

Sí; en Clínica RE:BERRY Gangnam es habitual sumar otro equipo cuando la flacidez afecta a varias capas. Lo que más se asocia a Ultherapy Prime o Thermage FLX: Sofwave para capa intermedia, Onda para contorno, Revinas para colágeno y hilos tensores para reposicionar tejido. El plan concreto lo decide el Dr. Ryu mientras revisa la ecografía DeepSEE en consulta.

¿Cómo puedo pagar Ultherapy Prime o Thermage FLX en RE:BERRY Gangnam?

Puede pagar su sesión con tarjeta Visa, Mastercard, JCB o American Express, por transferencia bancaria internacional o en efectivo en KRW. Si necesita reclamar a un seguro internacional, le entregamos el recibo médico en inglés. Las condiciones de los paquetes de turismo médico Corea se explican por .

¿Cómo es el seguimiento médico después de regresar a mi país tras Ultherapy Prime vs Thermage FLX?

Ya en casa, Clínica RE:BERRY Gangnam le escribe por WhatsApp en español los días 1, 3, 7, 14 y 30 tras la sesión de Ultherapy Prime o Thermage FLX. Con sus fotos de evolución ajustamos los cuidados y resolvemos dudas. Ante una complicación poco común coordinamos la atención con un médico de su país, y el Dr. Yoon-Gon Ryu sigue en persona cada caso internacional.

¿Ultherapy Prime vs Thermage FLX? Decida con DeepSEE en RE:BERRY Gangnam

Reserve consulta gratuita por WhatsApp con el Dr. Yoon-Gon Ryu en Clínica RE:BERRY Gangnam para análisis DeepSEE Ultherapy Prime vs Thermage FLX — 2 minutos de Gangnam Station Salida 10, abierta 365 días, soporte en 5 idiomas incluyendo español, sala de oración disponible. Consulta y seguimiento WhatsApp en español.

Reserve su Consulta Personalizada

Comparta sus datos y nuestro equipo multilingüe le contactará lo antes posible.

  • ✓ Consulta gratuita en línea con un médico
  • ✓ Plan de tratamiento y precios personalizados
  • ✓ Atención en 5 idiomas (EN/ZH-CN/ZH-TW/JA/ES)
  • ✓ Respuesta lo antes posible por su mensajería preferida

Reserve su Consulta Gratuita

⚠ Seleccione código de país para WhatsApp

Su información está protegida bajo nuestra Política de Privacidad. Nunca compartiremos sus datos con terceros.

How to Find RE:BERRY Gangnam

2 minutes from Gangnam Station Exit 10. B1–B2, KI Tower — the building with the all-black entrance you can't miss.

RE:BERRY Clinic Gangnam

B1–B2, KI Tower, 69-gil 8, Gangnam-daero, Seocho-gu, Seoul

Horario 10:00 AM – 8:00 PM, 365 days (incl. holidays)
Teléfono +82-2-2039-2822
Correo reberryclinicgn@gmail.com
Estación más cercana Gangnam Station (Line 2) Exit 10 → 2 min walk

Also available at: Myeongdong · Incheon Airport

Páginas relacionadas

Designación del MOHW Institución de Medicina Regenerativa Avanzada (No. 재생-1-0117) · Institución registrada para pacientes extranjeros (KHIDI Reg. No. M-2025-01-08-09203)