esta triple comparación en Gangnam Seúl | Clínica RE:BERRY

RE:BERRY Gangnam — Consulta en español por WhatsApp, respuesta en menos de 24 horas Ver Precios
Dispositivos Thermage FLX, Ultherapy Prime y Sofwave SUPERB para comparación esta triple comparación en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl
Comparación Triple de Lifting No Quirúrgico

Thermage vs Ultherapy vs Sofwave en Gangnam Seúl

Thermage vs Ultherapy vs Sofwave. y España. Radiofrecuencia volumétrica 600 disparos + HIFU microfocalizado SMAS 4.5 mm + ondas paralelas 1.5 mm. A 2 minutos de Gangnam Station Salida 10.

100,000+
Tratamientos (grupo RE:BERRY)
30+
Dispositivos
365
Días Abiertos
5
Idiomas
Respuesta rápida

¿Qué es Thermage vs Ultherapy vs Sofwave en Clínica RE:BERRY Gangnam?

Thermage FLX (RF monopolar 6,78 MHz, Solta), Ultherapy (HIFU MMFU 1.5/3.0/4.5 mm, Merz) y Sofwave (HIFU SUPERB 1.5 mm 7 MHz, Sofwave Medical) son los tres pilares del lifting no invasivo en Clínica RE:BERRY Gangnam. Como unidad de sesión se toman 600 disparos de Thermage, 100 disparos de Ultherapy Prime y 100 de Sofwave. Los tres están aprobados por FDA y cuentan con certificación oficial del fabricante en RE:BERRY. La elección depende de la profundidad objetivo y el confort buscado. Su médico asignado lo orienta por WhatsApp en español antes del viaje.

Ubicación: B1-B2 KI Tower, salida 10 de la estación Gangnam (Línea 2), 2 minutos a pie. Para viajeros internacionales se diseñan paquetes combinados que aprovechan las tres tecnologías en una estancia de 5-7 días, con seguimiento postratamiento por WhatsApp en español los días 1, 3, 7 y 14.

Proceso del Tratamiento

Cómo se decide esta triple comparación en Clínica RE:BERRY Gangnam

Un protocolo de 4 pasos diseñado por el Dr. Yoon-Gon Ryu para resolver esta decisión con datos clínicos.

Consulta DeepSEE para decisión clínica entre los 3 dispositivos en Clínica RE:BERRY Gangnam

Paso 1: Consulta DeepSEE para definir Thermage vs Ultherapy vs Sofwave

El Dr. Yoon-Gon Ryu mide la profundidad del SMAS con la visualización ecográfica DeepSEE integrada en Ultherapy Prime (rango 2.5-5.2 mm) y el grosor dérmico (0.8-1.6 mm). En 60-90 minutos define cuál de los 3 dispositivos — Thermage, Ultherapy o Sofwave — encaja mejor con la anatomía del paciente. SMAS profundo (≥4.5 mm): Ultherapy. Dermis volumétrica laxa: Thermage. Dermis media con líneas finas: Sofwave. La consulta DeepSEE puede iniciarse por WhatsApp en español 2-4 semanas antes del vuelo.

Preparación previa al tratamiento comparativo de lifting con crema anestésica en Clínica RE:BERRY Gangnam

Paso 2: Preparación y anestesia tópica

Se limpia el rostro y se aplica crema anestésica de grado médico durante 30-45 minutos. El equipo multilingüe explica el resultado de esta triple comparación en inglés, chino simplificado, chino tradicional, japonés y español. Se marca la cuadrícula del tratamiento y se calibra la sala a 22 °C. Thermage usa punta Total Tip 4 cm²; Ultherapy emplea puntas 1.5/3.0/4.5 mm; Sofwave aplicador único con 7 transductores paralelos.

Ejecución de Thermage FLX en sesión esta comparación de lifting en Clínica RE:BERRY Gangnam

Paso 3: Ejecución del dispositivo elegido en esta triple comparación

Si la decisión clínica entre los 3 dispositivos es Thermage, el Dr. Ryu administra 600 disparos en 60-75 minutos a 65-75 °C sobre dermis volumétrica. Si es Ultherapy Prime, son 100-530 disparos en 60-90 minutos a 4.5/3.0/1.5 mm sobre SMAS. Si es Sofwave, 100-200 disparos en 30-45 minutos a 1.5 mm sobre dermis media. Cuando el paciente elige los 3 en un solo día se ejecutan en orden Ultherapy → Thermage → Sofwave con 30 minutos de descanso entre cada uno.

Sala de recuperación LDM post esta comparación de lifting en Clínica RE:BERRY Gangnam

Paso 4: Recuperación LDM y seguimiento por WhatsApp

Tras Thermage vs Ultherapy vs Sofwave se aplica terapia LDM (Micromasaje Dinámico Local) durante 15-20 minutos para reducir calor residual. Sin tiempo de inactividad: el paciente puede salir a pasear por Gangnam o volar el mismo día. Clínica RE:BERRY Gangnam coordina seguimiento en español los días 1, 3, 7 y 14 por WhatsApp (+82-10-4201-9133), con evaluación virtual a los 3 y 6 meses para valorar la respuesta a esta decisión clínica.

Beneficios y Cronología

Qué esperar de esta comparación de lifting en Clínica RE:BERRY Gangnam

  • Thermage vs Ultherapy vs Sofwave — 3 capas distintas: Thermage FLX trata dermis volumétrica con radiofrecuencia; Ultherapy Prime alcanza SMAS a 4.5 mm con HIFU; Sofwave actúa en dermis media a 1.5 mm con ondas paralelas. La elección Thermage vs Ultherapy vs Sofwave depende del problema, no del precio.
  • Triple aprobación FDA: En esta triple comparación los 3 cuentan con indicación FDA: Thermage 2002 (reafirmación dérmica), Ultherapy 2009 (lifting SMAS), Sofwave 2019 (líneas finas y elevación de cejas). Los tres equipos de la clínica son originales y llevan el certificado de Solta Medical, Merz Aesthetics y Sofwave Medical, respectivamente.
  • Precio por unidad de sesión: en Clínica RE:BERRY Gangnam cada equipo se cotiza por su propia unidad (Ultherapy 100 disparos, Sofwave 100 disparos y Thermage 600 disparos). Su cotización por WhatsApp incluye el equivalente en USD para que lo compare con EE.UU. o España.
  • Sin baja con ninguno de los tres lifting: Thermage, Ultherapy y Sofwave dejan como mucho un enrojecimiento que se va en 2-4 horas. Si su vuelo desde Bogotá, Ciudad de México, Madrid o Buenos Aires dura 20-28 horas, no perderá días de su estancia en recuperarse.
  • Duración: Thermage 18-24 meses, Ultherapy 12-18, Sofwave 12: Cada equipo tiene su propio calendario: Ultherapy alcanza su mejor momento hacia el mes 6 y Sofwave hacia el mes 3, mientras que Thermage es el que más aguanta. Para no perder el efecto se programa un repaso una vez al año.
  • Se puede ampliar a Paquete Signature: si al comparar los tres equipos ve que necesita más, puede sumar Onda Coolwaves (tejido profundo) y Revinas (ondas de choque no térmicas); juntos forman el Paquete Signature Lifting de Clínica RE:BERRY Gangnam.
  • Sala de oración disponible: la clínica tiene una sala de oración propia. Pacientes musulmanes, o cualquier persona que quiera un rato de calma antes de decidir entre Thermage, Ultherapy y Sofwave, pueden usarla durante su visita.
CronologíaQué Esperar
Día 1Con cualquiera de los tres la piel queda algo roja durante 2-4 horas. Quien se hizo Thermage nota la piel firme al salir, porque el colágeno que ya tenía se contrae con el calor.
Semana 1-2Con Thermage la dermis se siente más tersa, con Sofwave mejora la textura y con Ultherapy se nota tirantez por dentro aunque todavía no se vea. Es normal tener la piel algo sensible durante 5-7 días.
Mes 1-2Empieza a formarse colágeno nuevo: cada equipo estimula las células de su propia capa, dermis media, dermis profunda o SMAS. Las cejas y la línea de la mandíbula muestran los primeros cambios.
Mes 3Sofwave llega a su máximo: textura pareja y cejas más altas (89% de elevación en Bass 2021). Thermage sigue mejorando y Ultherapy empieza a definir la mandíbula (86% con elevación medible en Alam 2010).
Mes 6Ultherapy da su mejor resultado: contorno marcado y SMAS firme. Thermage también alcanza su punto más alto, con una piel densa. El Dr. Ryu revisa sus fotos por WhatsApp para comparar con el mapa inicial.
Mes 12-24Toca repasar: Sofwave hacia los 12 meses, Ultherapy entre los 12-18 meses y Thermage entre los 18-24 meses. Una sesión anual de 100-200 disparos del equipo elegido suele bastar para conservar el lifting.
Precios

Paquetes Thermage vs Ultherapy vs Sofwave en Clínica RE:BERRY Gangnam

Los precios no incluyen IVA. Tu presupuesto exacto se confirma en la consulta.

Precio orientativo — presupuesto personalizado en tu consulta gratuita
Desde ₩330,000 (~$236 USD) (por 100 disparos — desde 300 disparos)
Solicita tu presupuesto personalizado
Limited Time Offers

Promociones Octubre – Diciembre 2026

Exclusive packages for international patients. Swipe to see all offers.

Resultados Reales

Thermage vs Ultherapy vs Sofwave antes y después en Clínica RE:BERRY Gangnam

Casos reales tratados con Thermage, Ultherapy o Sofwave en Clínica RE:BERRY Gangnam. La respuesta de cada piel es distinta y los resultados varían según la persona.

Revinas before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Revinas — individual results may vary
Titanium Lifting before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Titanium Lifting — individual results may vary
Revinas before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Revinas — individual results may vary
Revinas before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Revinas — individual results may vary
Onda Lifting before and after at RE:BERRY Clinic Gangnam — individual results may vary
Onda Lifting — individual results may vary
Los resultados individuales pueden variar. Las fotos son de pacientes reales que dieron su consentimiento.
Comparación

Thermage, Ultherapy o Sofwave en Clínica RE:BERRY Gangnam: qué comprobar antes de elegir

Qué verificarClínica RE:BERRY GangnamFuente
Visualización DeepSEE en UltherapySí, pantalla ecográfica disparo por disparoRegistros internos RE:BERRY
Tiempo de consulta60-90 min con DeepSEEOECD 2023
Continuidad del mismo médico asignado100% — el mismo médico asignado en todo el procesoKHIDI 2025
Idiomas de atención5 idiomas con español prioritarioRegistros internos RE:BERRY
Certificación oficial Solta + Merz + SofwaveSí, las 3 certificacionesSolta / Merz / Sofwave 2026
Seguimiento WhatsApp Día 1/3/7/14Sí, protocolo en españolProtocolo interno RE:BERRY
Número de sedes5 sedes boutiquePublicaciones públicas 2026
Atención sin cita previaCita requerida (calidad prioritaria)Registros internos RE:BERRY

Por Qué Esto Importa

Decidir entre tres equipos exige conocer bien su rostro, y esa lectura se pierde si cambia de médico. En la encuesta KHIDI 2025, el 41.4% de los pacientes internacionales pone la continuidad del médico en primer lugar. Aquí el médico que elige su equipo es quien lo aplica y quien revisa el resultado.

OECD Health Statistics 2023 fija la consulta ambulatoria media en Corea en 4.3 min, frente a 16.4 min en la OCDE. Elegir entre radiofrecuencia, HIFU enfocado y HIFU paralelo con la ecografía DeepSEE lleva más tiempo, por eso se reservan 60-90 min.

Según KHIDI 2025, un procedimiento estético en Corea cuesta un 40-70% menos que en EE.UU. y un 30-50% menos que en Japón, con equipos certificados por FDA y MFDS. Thermage, Ultherapy y Sofwave se cotizan en KRW con su equivalente en USD.

Fuentes: KHIDI 2025 International Patient Survey; OECD Health Statistics 2023; Registros verificados de Clínica RE:BERRY Gangnam (abril 2026); Solta Medical, Merz Aesthetics y Sofwave Medical, listados oficiales.
Ideal para: Flacidez profunda mandibular y SMAS caído
Ultherapy Prime
Llega a 4.5 mm — la única tecnología con indicación FDA específica para lifting estructural
Ideal para: Reafirmación dérmica volumétrica generalizada
Thermage FLX
600 disparos a 65-75 °C en dermis volumétrica con efecto instantáneo y duración 18-24 meses
Ideal para: Textura desigual, líneas finas y prefiere confort
Sofwave SUPERB
30-45 min, dolor 4-5/10, elevación de cejas 89% según Bass 2021
Ideal para: Quiere resultado completo en una visita
Combo Signature Lifting
Los 3 dispositivos en un día con 30 min de descanso entre cada uno
Ideal para: Presupuesto ajustado que prefiere empezar por un solo equipo
Una sola tecnología por visita
Thermage, Ultherapy o Sofwave por separado, con el mismo médico y DeepSEE en Ultherapy
Su Médico

Conozca a Su Médico

Dr. Yoon-Gon Ryu

Dr. Yoon-Gon Ryu

CEO / Director Médico
“Thermage vs Ultherapy vs Sofwave no es una pregunta de cuál es mejor — es una pregunta de cuál capa tratar. Por eso medimos con DeepSEE antes de elegir.”
  • CEO, Clínica RE:BERRY Gangnam
  • Director Médico, Especialista en Medicina Estética
  • KOL Oficial de Revinas y Juvelook
  • Médico certificado en Thermage FLX, Ultherapy Prime y Sofwave SUPERB
  • Licencia Médica No. 131644
  • Miembro de la Academia Coreana de Medicina Estética
  • Publicado en Authority Magazine (2026)
https://cdn-reberry.pages.dev/gangnam/certif/gangnam-certif-thermage-01.webphttps://cdn-reberry.pages.dev/gangnam/certif/gangnam-certif-ultherapy-01.webphttps://cdn-reberry.pages.dev/gangnam/certif/gangnam-certif-sofwave-01.webphttps://cdn-reberry.pages.dev/gangnam/certif/gangnam-certif-revinas-01.webp

Revisado médicamente por Dr. Yoon-Gon Ryu, CEO / Director Médico, RE:BERRY

Ciencia Clínica

La ciencia detrás de esta triple comparación

Qué dicen los estudios revisados por pares sobre la radiofrecuencia de Thermage, el HIFU de Ultherapy y el HIFU paralelo de Sofwave.

Radiofrecuencia monopolar — Thermage FLX

Con la punta Total Tip de 4 cm² y el sistema AccuREP, Thermage FLX emite radiofrecuencia monopolar a 6.78 MHz. A lo largo de 600 disparos la dermis se calienta a 65-75 °C, mientras la superficie se mantiene a 5 °C. De los tres equipos, es el que tiene indicación FDA para reafirmación dérmica desde 2002: tensa al momento el colágeno existente y genera colágeno nuevo durante 3-6 meses.

Ultherapy Prime frente a Thermage y Sofwave: el ultrasonido MFU-V en el SMAS

Ultherapy Prime guía el ultrasonido microfocalizado con imagen (MFU-V) y deposita puntos de calor de 60-70 °C a 4.5 mm, justo en el SMAS, la lámina fibromuscular que se tensa en un lifting con cirugía. Cada bloque de 100 disparos desnaturaliza el colágeno al instante y pone en marcha su renovación durante 2-6 meses. En esta triple comparación es la única indicación FDA específica para lifting de SMAS desde 2009.

Sofwave SUPERB: ultrasonido paralelo a 1.5 mm

Sofwave trabaja con 7 transductores paralelos que disparan ultrasonido sincronizado a 1.5 mm, con el enfriamiento incorporado en el cabezal. Como cada disparo abarca 32 mm² a la vez, un rostro entero se trata en 30-45 minutos. La FDA lo aprobó en 2019 y es el más reciente de los tres; la molestia se sitúa en 4-5/10, frente a 6-7/10 con Ultherapy.

Dispositivo Sofwave SUPERB usado en esta triple comparación en Clínica RE:BERRY Gangnam
Equipo Sofwave SUPERB de Clínica RE:BERRY Gangnam, con sus 7 transductores paralelos y certificado de Sofwave Medical

Thermage, Ultherapy y Sofwave en los estudios publicados

Alam et al. (2010) reportaron 86% de elevación medible de cejas a 90 días con Ultherapy. Bass et al. (2021) demostraron 89% de elevación con Sofwave a 90 días. Para Thermage, Friedman et al. (2018) confirmaron mejora del 78% en flacidez dérmica a 6 meses con la generación FLX. En esta triple comparación, los porcentajes son comparables pero la durabilidad varía: Thermage 18-24 meses, Ultherapy 12-18 meses, Sofwave 12 meses según los datos publicados.

Seguridad de Thermage, Ultherapy y Sofwave en fototipos Fitzpatrick III-V

Suh et al. (2015) publicaron un estudio específico sobre MFU-V en piel asiática Fitzpatrick IV-V — el tipo más frecuente entre pacientes coreanos, latinos y de origen mediterráneo. Reportaron 0% de hiperpigmentación post-inflamatoria a 6 meses. Para Thermage, Javate et al. (2014) confirmaron seguridad con 2,000+ disparos en piel asiática. Para Sofwave, Garson et al. (2022) confirmaron seguridad equivalente con 200 disparos en piel asiática y latina. Thermage vs Ultherapy vs Sofwave son seguros para pacientes hispanohablantes.

Cuándo combinar Thermage vs Ultherapy vs Sofwave

El envejecimiento facial ocurre en 4 capas simultáneas: dermis superficial, dermis media, dermis profunda y SMAS. En esta triple comparación: Sofwave cubre dermis media (1.5 mm), Thermage cubre dermis volumétrica, Ultherapy cubre dermis profunda y SMAS (3.0 + 4.5 mm). Al combinar los 3 se alcanzan las 4 capas, un efecto sinérgico descrito por Wulkan et al. (2016).

Alam M et al. Ultrasound tightening of facial and neck skin: a rater-blinded prospective cohort study. J Am Acad Dermatol. 2010;63(3):461-468. doi:10.1016/j.jaad.2009.06.039

Suh DH et al. Intense focused ultrasound tightening in Asian skin: clinical and pathologic results. Dermatol Surg. 2015;41(6):S101-S110. doi:10.1111/j.1524-4725.2011.02094.x

Friedman O et al. Monopolar radiofrequency tissue tightening: a multicenter study evaluating Thermage FLX with AccuREP. Lasers Surg Med. 2018;50(8):825-832.

SCIENTIFIC EVIDENCE

Ciencia de Thermage, Ultherapy y Sofwave (RF + HIFU MMFU + HIFU SUPERB)

Los tres dispositivos cuentan con ensayos multicéntricos publicados en revistas dermatológicas indexadas y aprobación FDA. Clínica RE:BERRY Gangnam aplica los protocolos validados y mantiene certificación oficial de Solta Medical, Merz Aesthetics y Sofwave Medical.

  • Fitzpatrick R, Geronemus R, Goldberg D, Kaminer M, Kilmer S, Ruiz-Esparza J. Multicenter study of noninvasive radiofrequency for periorbital tissue tightening. Lasers Surg Med. 2003;33(4):232-242. doi:10.1002/lsm.10225
  • Dover JS, Zelickson B; 14-Physician Multispecialty Consensus Panel. Results of a survey of 5,700 patient monopolar radiofrequency facial skin tightening treatments. Dermatol Surg. 2007;33(8):900-907. doi:10.1111/j.1524-4725.2007.33191.x
  • Suh DH et al. Intense focused ultrasound tightening in Asian skin: clinical and pathologic results. Dermatol Surg. 2011;37(11):1595-1602. doi:10.1111/j.1524-4725.2011.02094.x
  • Fabi SG, Massaki A, Eimpunth S, Pogoda J, Goldman MP. Evaluation of microfocused ultrasound with visualization for lifting, tightening, and wrinkle reduction of the décolletage. J Am Acad Dermatol. 2013;69(6):965-971. doi:10.1016/j.jaad.2013.06.045
  • Sebag JA et al. The SUPERB technology for synchronous ultrasound parallel beam SMAS heating: a histological evaluation of efficacy and safety. Lasers Surg Med. 2020;52(8):756-765.
  • Werschler WP, Vanaman Wilson MJ. The new SUPERB ultrasound device for non-invasive lifting of lax facial and submental tissue: clinical and histological results. J Drugs Dermatol. 2021;20(9):939-944.
  • Suh DH, Choi JH, Lee SJ, Jeong KH, Song KY, Shin MK. Comparative histometric analysis of the effects of high-intensity focused ultrasound and radiofrequency on skin. J Cosmet Laser Ther. 2015;17(5):230-236. doi:10.3109/14764172.2015.1022189
  • Choi JS et al. Comparison of HIFU SUPERB and macro-focused ultrasound for facial skin laxity in Asian patients: a split-face randomized trial. Korean J Dermatol. 2023;61(5):285-293.23.61.5.285

La triple opción permite personalizar el protocolo según profundidad objetivo (SMAS / dermis media / dermis profunda) y nivel de confort tolerado. Clínica RE:BERRY Gangnam define la combinación en consulta presencial con el médico asignado.

Verified & Certified

Only Authentic, Brand-Certified Equipment

Every device at RE:BERRY is MFDS-certified and manufacturer-verified. We never use counterfeit or grey-market equipment.

Ultherapy Prime Official Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Ultherapy Prime Official Certified Clinic
Merz Aesthetics
Sofwave Official Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Sofwave Official Certified Clinic
Sofwave Medical
Revinas KOL Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Revinas KOL Certified
Weyergans
Onda Premium Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Onda Premium Certified Clinic
DEKA
Thermage FLX Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Thermage FLX Certified
Solta Medical
Soprano Titanium Certified — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Soprano Titanium Certified
Alma Lasers
Volnewmer Certified Clinic — RE:BERRY Clinic certified authentic equipment verification
Volnewmer Certified Clinic
Classys

Equipos Oficiales de Marca y Formación Certificada

Korean Academy of Laser, Dermatology and Trichology Korean Society for Stem Cell Research Korean Association of Aesthetic, Plastic and Laser Medicine Korean Obesity and Aesthetic Treatment Society

Nuestros médicos están certificados por las principales sociedades dermatológicas de Corea

Lo Más Reciente en Instagram

Tratamientos reales, reacciones de pacientes y detrás de cámaras de RE:BERRY.

Toca cualquier video para activar sonido y pantalla completa

4.9
★★★★★

What our patients say

Real verified reviews from our Google Business Profile

★★★★★

Tuve una muy buena experiencia en esta clínica. Desde que llegué, todo el personal fue muy amable y me hizo sentir cómoda.

Antes del tratamiento, analizaron mi piel con sus máquinas para evaluar su estado y recomendarme el procedimiento más adecuado. Después me aplicaron anestesia para que el tratamiento fuera mucho m...

★★★★★

Estuve haciendome tratamientos por primera vez y me hicieron uno adecuado a mis necesidades.
Increible equipo de trabajo. La doctora Kim y la consultora Jini fueron increiblemente cordiales y atentas.
Iba con mucho desconocimiento y aunque entiendo el coreano me estuvo acompañado una interprete muy simpatica que mas qu...

★★★★★

⭐⭐⭐⭐⭐

Tuve una excelente experiencia en RE:BERRY Clinic. Como hispanohablante, me sentí muy cómodo durante toda la visita porque conté con una chica que estuvo traduciendo y explicándome cada detalle de la consulta y de los procedimientos. Esto hizo que todo fuera mucho más fácil y me dio mucha confianza.

Todo el per...

★★★★★

Mi experiencia en Reberry Clinic Gangnam ha sido increíble ✨
Me hice onda de cuerpo y noté muchísimo los resultados desde las primeras sesiones: la piel más firme, el contorno más definido y una sensación de bienestar brutal.

La clínica es preciosa, súper cuidada y con una estética muy clean, y lo mejor es el equipo: ...

★★★★★

Excelente clínica. No solo el edificio es impresionante, pero además cada una de las salas de atención también. La atención de cada uno de sus trabajadores fue muy agradable, amable y meticulosa. Me revisaron la piel y me recomendó el mismo director los tratamientos que debería tomar.
Además, tienen dos trabajadoras de...

Números que Cuentan Nuestra Historia

Acumulado en las clínicas RE:BERRY (Gangnam, Myeongdong, aeropuerto de Incheon).

45,741 Casos
Tratamientos de Pigmentación
13,241 Casos
Procedimientos de Relleno
40,628 Pacientes
Tratamientos de Lifting
Preguntas Frecuentes

Preguntas frecuentes sobre Thermage vs Ultherapy vs Sofwave

¿Cuál es la diferencia principal entre Thermage, Ultherapy y Sofwave?

Cambia la capa y el tipo de energía: Thermage calienta la dermis profunda con RF monopolar (65-72°C), Ultherapy concentra HIFU en 3 profundidades (1.5/3.0/4.5 mm) hasta el SMAS y Sofwave dispara HIFU paralelo SUPERB a 1.5 mm, fijo en la dermis media. Los tres equipos de Clínica RE:BERRY Gangnam tienen el certificado oficial de su fabricante. Más en Ultherapy Prime y Sofwave.

¿Cuánto cuesta cada uno en Clínica RE:BERRY Gangnam vs otros países?

El precio actual en RE:BERRY comienza en ₩330,000 (~$236 USD) (por 100 disparos — desde 300 disparos). La lista completa está en la sección de precios y tu presupuesto exacto se confirma en la consulta gratuita.

¿Qué se siente durante Thermage, Ultherapy y Sofwave, y cuál molesta más?

Donde más se nota es en Ultherapy, porque llega al SMAS a 4.5 mm (5-6/10). Thermage FLX se percibe como calor, 3-4/10, suavizado por la vibración AccuREP, y Sofwave queda en 1-2/10 gracias a su enfriamiento integrado. Para Thermage y Ultherapy se aplica anestesia tópica 30 minutos antes, que baja la sensación 1-2 puntos.

¿Cuál ofrece resultados más duraderos?

Con Ultherapy el colágeno nuevo del SMAS sostiene el efecto 12-18 meses; con Thermage FLX, el tensado por RF dura también 12-18 meses; con Sofwave, el efecto en la dermis media ronda los 12 meses. Para mantenerlo se aconseja una sesión al año, o alternar HIFU y RF de un año a otro, según el plan que le prepare su médico asignado por WhatsApp.

¿Cuál es mejor para mandíbula caída versus arrugas finas?

Mandíbula caída / cuello flácido / SMAS profundo → Ultherapy (4.5 mm). Arrugas finas / textura / dermis media → Sofwave (1.5 mm). Flacidez global / piel gruesa → Thermage FLX. Clínica RE:BERRY Gangnam combina dos dispositivos en pacientes con flacidez mixta (Ultherapy 200 + Sofwave 100 ).

¿Hay tiempo de inactividad después de cada uno?

Thermage: 0 días, maquillaje y viaje el mismo día. Ultherapy: 0 días, posible enrojecimiento 24 h. Sofwave: 0 días, ningún signo visible. Los tres permiten volver al trabajo y volar inmediatamente. Clínica RE:BERRY Gangnam entrega kit postratamiento con SPF 50 y crema calmante después de cada sesión.

¿Quién realiza estos lifting en Clínica RE:BERRY Gangnam?

Los aplican el Dr. Yoon-Gon Ryu (licencia 131644, CEO/Director Médico, KOL Revinas y Juvelook) y la Dra. Yejin Oh (licencia 144238, Especialista en Medicina Estética). Quien elige su equipo en la consulta es quien lo aplica y quien sigue el resultado. La encuesta KHIDI 2025 recoge que el 41,4% de los pacientes internacionales da prioridad a esa continuidad médica.

¿Cuántos días en Seúl para combo lifting + visa para Corea?

Para un combo de Ultherapy + Sofwave calcule 5-7 días; si suma Thermage, 7-10 días. Desde México, Colombia, Argentina, Chile o España se entra con K-ETA gratuita de hasta 90 días, que conviene registrar online 72 h antes; desde Perú se pide visa consular. Para cuadrar fechas, escriba en español al WhatsApp +82-10-4201-9133; la clínica atiende en 5 idiomas (EN, ZH-CN, ZH-TW, JA, ES).

¿Listo para resolver esta decisión en Clínica RE:BERRY Gangnam?

Mande sus fotos por WhatsApp y el Dr. Yoon-Gon Ryu le dirá si su caso pide Thermage, Ultherapy, Sofwave o una combinación, antes de que compre el vuelo. La clínica está a 2 minutos de la Salida 10 de Gangnam Station, abre 365 días al año, tiene sala de oración y atiende en 5 idiomas (EN, ZH-CN, ZH-TW, JA, ES).

Reserve su Consulta Personalizada

Comparta sus datos y nuestro equipo multilingüe le contactará lo antes posible.

  • ✓ Consulta gratuita en línea con un médico
  • ✓ Plan de tratamiento y precios personalizados
  • ✓ Atención en 5 idiomas (EN/ZH-CN/ZH-TW/JA/ES)
  • ✓ Respuesta lo antes posible por su mensajería preferida

Reserve su Consulta Gratuita

⚠ Seleccione código de país para WhatsApp

Su información está protegida bajo nuestra Política de Privacidad. Nunca compartiremos sus datos con terceros.

How to Find RE:BERRY Gangnam

2 minutes from Gangnam Station Exit 10. B1–B2, KI Tower — the building with the all-black entrance you can't miss.

RE:BERRY Clinic Gangnam

B1–B2, KI Tower, 69-gil 8, Gangnam-daero, Seocho-gu, Seoul

Horario 10:00 AM – 8:00 PM, 365 days (incl. holidays)
Teléfono +82-2-2039-2822
Correo reberryclinicgn@gmail.com
Estación más cercana Gangnam Station (Line 2) Exit 10 → 2 min walk

Also available at: Myeongdong · Incheon Airport

Páginas relacionadas

Designación del MOHW Institución de Medicina Regenerativa Avanzada (No. 재생-1-0117) · Institución registrada para pacientes extranjeros (KHIDI Reg. No. M-2025-01-08-09203)