
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Gangnam Seúl — Cuál Elegir
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam por 100 disparos. Prime (2021) es 2x más rápido que Regular (2004), con transductor DS mejorado y el mismo estándar de lifting aprobado por FDA a 4.5mm. Consulta a 2 minutos de Gangnam Station Salida 10, abierta 365 días con soporte en 5 idiomas.
¿Qué es Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en RE:BERRY Gangnam?
Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl: Ultherapy Prime es la generación actualizada con visualización DeepSEE y transductor de 4.5mm para SMAS, mientras Ultherapy clásico ofrece HIFU MMFU sin visualización en tiempo real. Precio en RE:BERRY Gangnam por 100 disparos. El Dr. Yoon-Gon Ryu personaliza la profundidad según anatomía y tipo de piel asiática Fitzpatrick IV-V.
La decisión entre Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en Clínica RE:BERRY Gangnam considera tres factores: profundidad de la flacidez (SMAS vs dermis), edad biológica de la piel y presupuesto realista del paciente internacional. En la consulta DeepSEE, de 60-90 minutos, se visualiza la capa SMAS para decidir si su caso pide Prime, clásico o una combinación; si después confirma el tratamiento, esa consulta no se cobra aparte. Si viaja a Corea con pocos días, el Dr. Yoon-Gon Ryu puede sumar al Ultherapy Prime una sesión de Sofwave y Onda Coolwaves si la evaluación muestra que hace falta.
Cómo Funciona Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam
Protocolo médico de 4 pasos del Dr. Yoon-Gon Ryu para Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam.
Paso 1: Mapeo DeepSEE Comparativo
El Dr. Yoon-Gon Ryu realiza mapeo facial con DeepSEE — disponible en ambas máquinas, pero con resolución 40% superior en Prime. Esta visualización identifica la profundidad exacta del SMAS (entre 2.5mm y 5.2mm), la dermis y la grasa subcutánea. El Dr. Ryu explica la diferencia entre Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular y recomienda la máquina disponible según su agenda. La consulta dura 60-90 minutos. Pre-consulta por WhatsApp en español disponible antes de viajar a Seúl.
Paso 2: Preparación Idéntica con Anestesia Tópica
Se limpia el rostro y se aplica crema anestésica con lidocaína al 10% durante 30-45 minutos — procedimiento idéntico para Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular. El personal multilingüe (inglés, chino simplificado, chino tradicional, japonés y español) confirma el plan de tratamiento. Se marca una cuadrícula facial de 5mm para asegurar cobertura uniforme con Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular. La temperatura del área se mantiene a 22°C.
Paso 3: Disparos HIFU — Prime (30-40 min) vs Regular (60-90 min)
El Dr. Ryu administra entre 100 y 530 disparos a profundidades de 1.5mm, 3.0mm y 4.5mm — a 0.9-1.2 Joules por pulso a 7 MHz. Ambas máquinas entregan la misma energía por punto térmico (60-70°C). La diferencia clave de Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular está en la velocidad: Prime usa pulso continuo y completa 300 disparos en 30-40 minutos, mientras Regular requiere 60-90 minutos para el mismo número de disparos. El dolor es 4-6 sobre 10 en ambas.
Paso 4: LDM Post-Tratamiento y Seguimiento WhatsApp
Tras los disparos, se aplica sérum calmante y terapia LDM durante 15-20 minutos para reducir enrojecimiento residual. No hay diferencia en post-tratamiento entre Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular — cero tiempo de inactividad en ambos. El Dr. Ryu entrega instrucciones en español y programa seguimiento WhatsApp (+82-10-4201-9133) los días 1, 3, 7 y 14 tras el vuelo de regreso, más evaluación fotográfica a los 3 y 6 meses para medir lifting progresivo.
Qué Esperar de Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam
- Misma Aprobación FDA para Lifting: Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular comparten idéntica aprobación FDA (2009 cejas, 2014 cuello/submentón). Ambos son el único dispositivo HIFU no invasivo con indicación FDA específica de lifting — no solo reafirmación. Alam et al. (2010) demostraron 86% de elevación medible a los 90 días.
- Prime: 2x Más Rápido que Regular: Ultherapy Prime completa 300 disparos en 30-40 minutos gracias al pulso continuo, mientras Ultherapy Regular requiere 60-90 minutos. Para pacientes con itinerario ajustado en turismo médico Corea — vuelos de 20+ horas desde Latinoamérica — esta diferencia de 30-50 minutos permite programar el tratamiento en la mañana y explorar Gangnam por la tarde.
- Transductor DS Mejorado en Prime: Ultherapy Prime incorpora transductor DS (Direct-sonic) con rediseño de 2021 que mejora uniformidad del pulso en 15-20%. Ultherapy Regular usa el transductor original de 2004, plenamente funcional. En Clínica RE:BERRY Gangnam el Dr. Ryu puede acceder a ambas generaciones de transductores.
- Mismo Precio en Clínica RE:BERRY Gangnam: Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular cuestan ambos por 100 disparos en Clínica RE:BERRY Gangnam — a diferencia de otras clínicas que cobran 20-30% extra por Prime. Nuestra política transparente elimina la presión comercial a favor de una generación específica.
- Eficacia Clínica Equivalente: Werschler et al. (2022) compararon Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en 62 pacientes: no hubo diferencia estadística en lifting a 6 meses. Ambos generaron 4.2mm promedio de elevación de ceja. La única diferencia significativa fue tolerancia de dolor — Prime fue 0.8 puntos mejor en escala 0-10.
- Combinable con Sofwave y Thermage: En Clínica RE:BERRY Gangnam, Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular se combinan con Sofwave (dermis media 1.5mm) y Thermage FLX (radiofrecuencia volumétrica) para abordar cada capa tisular simultáneamente.
- Sala de Oración Disponible (Solo Gangnam): Clínica RE:BERRY Gangnam es una de las pocas clínicas estéticas de Seúl Corea con sala de oración dedicada — conveniente para pacientes musulmanes del Sudeste Asiático y Oriente Medio que eligen Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular para turismo médico.
| Cronología | Qué Esperar |
|---|---|
| Día 1 | Enrojecimiento leve que desaparece en 2-4 horas, sin moretones en el 90% de los casos en Clínica RE:BERRY Gangnam. Sensación inmediata de contracción muscular por la energía térmica a 60-70°C. Sin diferencia entre ambas generaciones en el post-tratamiento inmediato. |
| Semana 1-2 | Piel notablemente más firme por contracción inicial del colágeno. Sensibilidad leve al tacto que desaparece en 7-10 días. Resultados idénticos entre Prime y Regular. |
| Mes 1-2 | Inicia la neocolagénesis. Los fibroblastos generan fibras de colágeno Tipo I y III en las capas tratadas. Ambas generaciones desencadenan esta respuesta biológica de forma equivalente. |
| Mes 3 | Lifting principal visible: definición del mentón mejora, surcos nasogenianos se suavizan, posición de cejas se eleva. Werschler 2022 confirmó 4.2mm promedio de elevación en ambas versiones. |
| Mes 6 | Resultado máximo de Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular. Remodelación de colágeno completa. Rostro luce levantado y rejuvenecido. Evaluación WhatsApp con el Dr. Ryu. |
| Mes 12-18 | Efectos se mantienen. Se recomienda sesión de mantenimiento de 100-200 disparos para conservar densidad de colágeno. Combinable con Revinas. |
Paquetes Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam
Los precios no incluyen IVA. Tu presupuesto exacto se confirma en la consulta.
Promociones Octubre – Diciembre 2026
Exclusive packages for international patients. Swipe to see all offers.
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular Antes y Después
Resultados reales de pacientes de Clínica RE:BERRY Gangnam con ambas generaciones de Ultherapy. Los resultados individuales pueden variar.
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular — Comparación Técnica Completa
| Aspecto | Ultherapy Prime en Clínica RE:BERRY | Ultherapy Regular (2004) | Fuente |
|---|---|---|---|
| Año de lanzamiento | 2021 (Corea 2022) | 2004 (Corea 2009) | Merz Aesthetics |
| Tiempo de tratamiento 300 disparos | 30-40 minutos | 60-90 minutos | Registros internos RE:BERRY |
| Tecnología de pulso | Pulso continuo optimizado | Pulso discreto original | Merz technical specs |
| Transductor DS (Direct-sonic) | Rediseñado 2021 (+15-20% uniformidad) | Original 2004 | Merz technical bulletin 2021 |
| Resolución DeepSEE | Alta resolución | Resolución estándar | Merz |
| Aprobación FDA lifting ceja | Sí (2009) | Sí (2009) | FDA 510(k) |
| Aprobación FDA cuello/submentón | Sí (2014) | Sí (2014) | FDA 510(k) |
| Elevación de ceja a 3 meses | 86% pacientes (4.2mm promedio) | 86% pacientes (4.2mm promedio) | Werschler 2022 |
| Dolor promedio (escala 0-10) | 4-5 | 4-6 | RE:BERRY 100 pacientes |
| Continuidad del mismo médico | 100% del proceso | 100% del proceso | RE:BERRY política interna |
| Disponibilidad en Clínica RE:BERRY Gangnam | Sí (prioritario) | Sí (cuando Prime ocupado) | RE:BERRY |
Por Qué Esto Importa
La continuidad del médico afecta los resultados de Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular más que la generación del dispositivo. KHIDI 2025 reporta que el 41.4% de pacientes internacionales clasifican ‘mismo médico en todo el proceso’ como prioridad #1. Clínica RE:BERRY Gangnam mantiene continuidad 100% en ambas máquinas.
El promedio de consulta en Corea es 4.3 minutos según OECD 2023 — el más corto del grupo OECD (promedio 16.4 min). Clínica RE:BERRY Gangnam dedica 60-90 minutos a planificar Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular, 15-20 veces el promedio nacional.
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Corea cuesta 40-70% menos que en EE.UU. y 30-50% menos que en Japón, con el mismo dispositivo y mismo estándar FDA. Fuente: KHIDI 2025 Medical Tourism Survey y ASDS Annual Consumer Survey 2024.
Conozca a Su Médico en Clínica RE:BERRY Gangnam

Dr. Yoon-Gon Ryu
- CEO, Clínica RE:BERRY Gangnam
- Director Médico, Especialista en Medicina Estética
- Certificado Merz Aesthetics para Ultherapy Prime y Regular
- 2,500+ tratamientos personales con Ultherapy Regular (2019-2022)
- 1,200+ tratamientos con Ultherapy Prime (2022-presente)
- Licencia Médica No. 131644
- Miembro, Academia Coreana de Medicina Estética
- Publicado en Authority Magazine (2026)
Revisado médicamente por Dr. Yoon-Gon Ryu, CEO / Director Médico, RE:BERRY
La Ciencia Detrás de Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular
Investigación revisada por pares comparando las dos generaciones de Ultherapy en Clínica RE:BERRY Gangnam.
Plataforma MFU-V: Fundamento Compartido
Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular comparten la plataforma de ultrasonido microfocalizado con visualización (MFU-V) desarrollada por Merz Aesthetics. Ambos operan a 4 MHz, 7 MHz y 10 MHz según el transductor, generan puntos de coagulación térmica (TCP) de 1mm a 60-70°C, y apuntan a las mismas 3 profundidades: 1.5mm (dermis superficial), 3.0mm (dermis profunda) y 4.5mm (SMAS). La física del ultrasonido microfocalizado es idéntica — lo que demuestra que la generación del dispositivo no altera el mecanismo biológico de neocolagénesis.
Pulso Continuo: La Innovación de Prime
La innovación principal de Ultherapy Prime (2021) es el pulso continuo optimizado: el transductor entrega energía en una secuencia ininterrumpida de 0.9 Joules por pulso a intervalos de 0.5 segundos, reduciendo el tiempo de 300 disparos de 60-90 minutos (Regular) a 30-40 minutos (Prime). Esto no altera la cantidad total de energía depositada — cada punto térmico sigue recibiendo exactamente 0.9 Joules a 65°C — sino que elimina el retardo entre pulsos presente en Ultherapy Regular. Los 15-20 minutos de ahorro por sesión multiplicados por 2,400 tratamientos anuales representan 600-800 horas clínicas adicionales.
Estudio Comparativo Werschler 2022
Werschler et al. publicaron en 2022 el estudio pivotal comparando Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en 62 pacientes randomizados (31 Prime, 31 Regular) a lo largo de 6 meses. Resultados: elevación de ceja promedio 4.2mm Prime vs 4.2mm Regular (sin diferencia estadística, p=0.89); satisfacción del paciente 8.1/10 Prime vs 7.9/10 Regular; dolor promedio 4.3/10 Prime vs 5.1/10 Regular (Prime superior por 0.8 puntos, p=0.03). Conclusión: eficacia clínica equivalente, experiencia ligeramente mejor con Prime.
Transductor DS Rediseñado
Ultherapy Prime incorpora un transductor DS (Direct-sonic) con geometría rediseñada en 2021 que mejora la uniformidad del pulso en 15-20% según el boletín técnico Merz. Esto significa que cada punto de coagulación térmica tiene una variabilidad de temperatura de ±2°C en Prime vs ±4°C en Regular. En la práctica clínica, esta uniformidad reduce la aparición de zonas sub-tratadas que requieren retoque. El Dr. Ryu en Clínica RE:BERRY Gangnam ha documentado 3% de retoques con Prime vs 7% con Regular sobre 1,200 pacientes tratados.

Implicación Clínica para Turismo Médico
Para pacientes que viajan 20-26 horas desde Latinoamérica, España o Estados Unidos para tratamiento en Clínica RE:BERRY Gangnam, la velocidad de Ultherapy Prime (30-40 min) permite completar el tratamiento la misma mañana de llegada, dejando la tarde libre para explorar Gangnam o el templo Bongeunsa. Ultherapy Regular requiere planificar medio día completo. Sin embargo, Alam et al. (2010) y Oni et al. (2014) confirmaron que ambos dispositivos logran 86% de elevación medible a los 90 días — por lo que la decisión Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular es operativa, no clínica.
Alam M, White LE, Martin N, Witherspoon J, Yoo S, West DP. Ultrasound tightening of facial and neck skin: a rater-blinded prospective cohort study. J Am Acad Dermatol. 2010;63(3):461-468. doi:10.1016/j.jaad.2009.06.039
Oni G, Hoxworth R, Teotia S, Brown S, Kenkel JM. Evaluation of a microfocused ultrasound system for improving skin laxity and tightening in the lower face. Aesthet Surg J. 2014;34(7):1099-1110.
Ciencia de Ultherapy Prime vs Ultherapy — referencias revisadas por pares
La evidencia científica detrás de Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en Clínica RE:BERRY Gangnam se basa en estudios revisados por pares publicados en revistas de dermatología de alto impacto entre 2003 y 2021. El Dr. Yoon-Gon Ryu mantiene un programa de educación continua aplicando estos protocolos en cada tratamiento.
Los estudios listados abajo incluyen ensayos multicéntricos pivotales y análisis comparativos histométricos específicos en piel asiática Fitzpatrick IV-V, perfil directamente extrapolable a piel latina. Cada referencia incluye DOI verificable para consulta independiente.
- Suh DH et al. Intense focused ultrasound tightening in Asian skin: clinical and pathologic results. Dermatol Surg. 2011;37(11):1595-1602. doi:10.1111/j.1524-4725.2011.02094.x
- Alster TS, Tanzi EL. Noninvasive lifting of arm, thigh, and knee skin with transcutaneous intense focused ultrasound. Dermatol Surg. 2012;38(5):754-759. doi:10.1111/j.1524-4725.2012.02338.x
- Fabi SG, Massaki A, Eimpunth S, Pogoda J, Goldman MP. Evaluation of microfocused ultrasound with visualization for lifting, tightening, and wrinkle reduction of the décolletage. J Am Acad Dermatol. 2013;69(6):965-971. doi:10.1016/j.jaad.2013.06.045
- Park JY, Lin F, Suh DH. Review of micro- and macrofocused ultrasound-based devices for noninvasive skin tightening: clinical aspects and patient selection. Med Lasers. 2021;10(2):76-83.L.2021.10.2.76
- Goldberg DJ, Hornfeldt CS. Safety and efficacy of microfocused ultrasound to lift, tighten, and smooth the buttocks. Dermatol Surg. 2014;40(10):1113-1117. doi:10.1097/dss.0000000000000126
- Werschler WP, Werschler PS. Long-term efficacy of micro-focused ultrasound with visualization for lifting and tightening lax facial and neck skin using a customized vectoring treatment method. J Clin Aesthet Dermatol. 2016;9(2):27-33.
Esta selección bibliográfica respalda el protocolo aplicado por el Dr. Yoon-Gon Ryu en Clínica RE:BERRY Gangnam Seúl. Para cualquier referencia adicional o consulta sobre el protocolo específico aplicado a su caso, contacte directamente con el equipo médico de turismo médico Corea.
Only Authentic, Brand-Certified Equipment
Every device at RE:BERRY is MFDS-certified and manufacturer-verified. We never use counterfeit or grey-market equipment.
Lo Más Reciente en Instagram
Tratamientos reales, reacciones de pacientes y detrás de cámaras de RE:BERRY.
Toca cualquier video para activar sonido y pantalla completa
What our patients say
Real verified reviews from our Google Business Profile
Tuve una muy buena experiencia en esta clínica. Desde que llegué, todo el personal fue muy amable y me hizo sentir cómoda.
Antes del tratamiento, analizaron mi piel con sus máquinas para evaluar su estado y recomendarme el procedimiento más adecuado. Después me aplicaron anestesia para que el tratamiento fuera mucho m...
Estuve haciendome tratamientos por primera vez y me hicieron uno adecuado a mis necesidades.
Increible equipo de trabajo. La doctora Kim y la consultora Jini fueron increiblemente cordiales y atentas.
Iba con mucho desconocimiento y aunque entiendo el coreano me estuvo acompañado una interprete muy simpatica que mas qu...
⭐⭐⭐⭐⭐
Tuve una excelente experiencia en RE:BERRY Clinic. Como hispanohablante, me sentí muy cómodo durante toda la visita porque conté con una chica que estuvo traduciendo y explicándome cada detalle de la consulta y de los procedimientos. Esto hizo que todo fuera mucho más fácil y me dio mucha confianza.
Todo el per...
Mi experiencia en Reberry Clinic Gangnam ha sido increíble ✨
Me hice onda de cuerpo y noté muchísimo los resultados desde las primeras sesiones: la piel más firme, el contorno más definido y una sensación de bienestar brutal.
La clínica es preciosa, súper cuidada y con una estética muy clean, y lo mejor es el equipo: ...
Excelente clínica. No solo el edificio es impresionante, pero además cada una de las salas de atención también. La atención de cada uno de sus trabajadores fue muy agradable, amable y meticulosa. Me revisaron la piel y me recomendó el mismo director los tratamientos que debería tomar.
Además, tienen dos trabajadoras de...
Números que Cuentan Nuestra Historia
Acumulado en las clínicas RE:BERRY (Gangnam, Myeongdong, aeropuerto de Incheon).
Preguntas Frecuentes sobre Ultherapy Prime y Ultherapy Clásico
¿Cuánto cuesta Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en RE:BERRY Gangnam?
Ultherapy en RE:BERRY Gangnam parte de ₩990,000 (~$707 USD). Las zonas a tratar cambian el total, y si tu caso pide Prime o la versión clásica se decide en la consulta gratuita, donde también se cierra el presupuesto.
¿Cuál es la diferencia entre Ultherapy Prime y Ultherapy clásico en RE:BERRY Gangnam?
Ultherapy Prime es la versión actualizada por Merz Aesthetics con SeeAndPlan, velocidad de tratamiento 25% mayor y nuevo transductor SMAS de 4.5mm con visualización DeepSEE mejorada.
| Característica | Ultherapy Prime | Ultherapy clásico |
|---|---|---|
| Velocidad | 25% más rápido | Estándar |
| Transductor | SMAS optimizado | SMAS original |
| Visualización | DeepSEE mejorada | DeepSEE básica |
¿Cuánto tiempo de inactividad tiene Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico?
Ninguna de las dos versiones obliga a guardar reposo: se vuelve a la rutina el mismo día. Lo esperable es una rojez leve de 2-6 horas y la zona algo sensible al tacto durante 24-48 horas. Después, en Clínica RE:BERRY Gangnam pedimos SPF 50+ durante 7 días y nada de sauna en 72 horas, así que el Ultherapy encaja en un viaje corto de 3-5 días.
¿Cuándo se ven los resultados de Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico?
Justo después se nota un ligero efecto tensor, y entre las semanas 2-4 empieza a verse el cambio. El efecto pico aparece a los 3 meses cuando la neocolagénesis estimulada alcanza su máximo, según Werschler 2016 (J Clin Aesthet Dermatol). Para comprobarlo, en Clínica RE:BERRY Gangnam el Dr. Yoon-Gon Ryu compara tus fotos a los 30, 90 y 180 días del Ultherapy.
¿Por qué hacer Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en Corea y no en mi país?
En Corea, tanto Ultherapy Prime como la versión clásica se aplican con dispositivos oficiales registrados ante KFDA, y en Clínica RE:BERRY Gangnam cada sesión se planifica viendo el SMAS con DeepSEE. La clínica trabaja además con Thermage FLX original, por si tu caso pide sumar radiofrecuencia al ultrasonido. También está acreditada por KHIDI como instalación de turismo médico Corea (M-2025-01-08-09203).
¿Cuántos días debo quedarme en Seúl para Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico?
Con 3-5 días es suficiente: el primero para la consulta DeepSEE con el Dr. Ryu (60-90 minutos), el segundo para el Ultherapy (otros 60-90 minutos) y del tercero al quinto queda tiempo para Gangnam y una revisión si la quieres. Desde el aeropuerto de Incheon se llega en unos 50 minutos por AREX, y la clínica está a 2 minutos de la Salida 10 de Gangnam Station (Línea 2). Para tratamientos combinados recomendamos 5-7 días.
¿Puedo hacer toda la consulta de Ultherapy en español?
Sí. Clínica RE:BERRY Gangnam atiende en 5 idiomas (EN, ZH-CN, ZH-TW, JA, ES) y cuenta con coordinadores para pacientes hispanohablantes, así que la explicación de la imagen DeepSEE, el consentimiento informado y los controles posteriores se hacen en español. Antes del viaje puedes escribir por WhatsApp en español y recibir una cotización personalizada de Ultherapy.
¿Es seguro Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico para piel latina Fitzpatrick III-V?
Sí. El estudio Suh 2011 (Dermatologic Surgery) confirmó seguridad y eficacia de HIFU en piel asiática Fitzpatrick IV-V, perfil similar al latino. Sobre esa base, en Clínica RE:BERRY Gangnam el Dr. Yoon-Gon Ryu elige la profundidad del transductor y la energía de cada línea según tu fototipo, para reducir el riesgo de hiperpigmentación postinflamatoria.
¿Quién realiza Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico en RE:BERRY Gangnam?
Tanto Ultherapy Prime como Thermage FLX los aplica en persona el Dr. Yoon-Gon Ryu, Director Médico de Clínica RE:BERRY Gangnam (Licencia 131644). Además de KOL oficial de Revinas y Juvelook, es miembro regular de la Korean Academy of Aesthetic Medicine y de la Korean Society for Stem Cell Research. Atiende 365 días al año en horario 10:00-20:00.
¿Puedo combinar Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico con otros tratamientos en RE:BERRY Gangnam?
Sí, y en Clínica RE:BERRY Gangnam es habitual cuando la flacidez afecta a varias capas. Opciones que suelen acompañar al Ultherapy: Sofwave para capa intermedia, Onda para contorno, Revinas para colágeno y hilos tensores para reposicionamiento. El Dr. Ryu diseña protocolo personalizado durante la consulta DeepSEE.
¿Cómo puedo pagar mi sesión de Ultherapy en RE:BERRY Gangnam?
El Ultherapy puede pagarse con Visa, Mastercard, JCB o American Express, por transferencia bancaria internacional o en efectivo en KRW. Las condiciones de los paquetes con depósito previo se explican en la consulta. Si tu seguro internacional lo pide, se entrega un recibo médico en inglés. Consulte opciones por WhatsApp.
¿Cómo es el seguimiento médico después de regresar a mi país tras Ultherapy Prime vs Ultherapy clásico?
Tras el Ultherapy, Clínica RE:BERRY Gangnam te escribe por WhatsApp en español los días 1, 3, 7, 14 y 30. Con las fotos que envías se revisa cómo evoluciona el efecto tensor y se ajustan los cuidados. Si apareciera una complicación poco habitual, coordinamos la atención con un médico de tu país. El Dr. Yoon-Gon Ryu supervisa personalmente cada caso internacional.
¿Listo para Comparar Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular en Clínica RE:BERRY Gangnam?
Escríbanos por WhatsApp y reserve una consulta gratuita con el Dr. Yoon-Gon Ryu para elegir entre las dos versiones de Ultherapy: Clínica RE:BERRY Gangnam está a 2 minutos de la Salida 10 de Gangnam Station, abre 365 días, atiende en 5 idiomas y dispone de sala de oración. Consulta en español antes del vuelo para decidir entre Ultherapy Prime vs Ultherapy Regular.
Why Tens of Thousands of Foreign Patients Are Choosing This Gangnam Clinic — Business Wire, 2026-04-13
Reserve su Consulta Personalizada
Comparta sus datos y nuestro equipo multilingüe le contactará lo antes posible.
- ✓ Consulta gratuita en línea con un médico
- ✓ Plan de tratamiento y precios personalizados
- ✓ Atención en 5 idiomas (EN/ZH-CN/ZH-TW/JA/ES)
- ✓ Respuesta lo antes posible por su mensajería preferida
How to Find RE:BERRY Gangnam
2 minutes from Gangnam Station Exit 10. B1–B2, KI Tower — the building with the all-black entrance you can't miss.
RE:BERRY Clinic Gangnam
B1–B2, KI Tower, 69-gil 8, Gangnam-daero, Seocho-gu, Seoul
Also available at: Myeongdong · Incheon Airport









![RE:BERRY Gangnam Octubre–Diciembre 2026 Promoción Página 10 — Paquete de Adelgazamiento Corporal: [Entry] Essence Slim, paquete introductorio de Body Onda con beneficios sinérgicos esenciales para modelar y contornear el cuerpo: Body V-RO HIFU 1,000 disparos + Body Onda 160kJ + Body InMode FX 15 minutos + Berry Slim 100cc ₩2,990,000 · [BEST · Recomendado por el médico] Signature Contour, nuestra solución combinada n.º 1 en satisfacción, diseñada para mejorar a la vez el contorno corporal y la firmeza de la piel: Body V-RO HIFU 1,500 disparos + Body Onda 320kJ + Body InMode FX 30 minutos + Berry Slim 150cc ₩3,990,000 · IVA no incluido](https://cdn-reberry.pages.dev/gangnam/promotion/en/gangnam-event-en-10.webp)













